Samsung Innovation Campus

28 октября в Калининградском областном институте развития образования прошел очный этап конкурса «Юный программист». Конкурс проводился среди учащихся всех муниципалитетов Калининградской области. Свыше 70 % его участников – школьники, которые проходили обучение в Центре развития одаренных детей в рамках образовательных потоков или социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG».

 

Всего в финал «Юного программиста» вышли 11 участников. Так, девятиклассник из калининградской школы № 33, неоднократный участник потоков Центра и обучающийся IT ШКОЛЫ SAMSUNG этого учебного года Сергей Кудинов представил проект  «Physic test», с помощью которого учителя буквально за несколько минут могут создать тест на проверку знаний своих учеников.

 

Семиклассник из этой же школы и также участник проекта IT ШКОЛА SAMSUNG Дмитрий Пасечнюк представил компьютерную игру «Simons cat and his life», написанную на Java, а также создал свой авторский браузер. В характере главного героя игры – кота по имени Симон – отражены многие из свойственных этому домашнему питомцу пристрастий.  

 

Учащийся калининградской МАОУ лицей № 17 Лев Иващенко представил проект альтернативного школьного сайта, а также приложение «Методичка онл@йн», разработанное под кураторством преподавателя ЦРОДа и IT ШКОЛЫ SAMSUNG Артура Бабошкина на потоке 03/31.

 

Юный программист из гимназии № 7 г. Балтийска, многократный участник потоков ЦРОД, «золотой» медалист Московского международного салона образования-2015, соавтор проекта-победителя конкурса научно-исследовательских проектов Роман Шишкин представил проектную идею «Project School». Планы автора весьма амбициозны: мобильное приложение для OS Android призвано объединить все востребованные в школе ресурсы: электронный информационный киоск, систему подачи звонков «PiRing» (разработано Романом), инфопанель и школьный сайт. При этом каждый школьник будет иметь в приложении свой личный кабинет, в котором будет представлена вся актуальная информация (новости школы, расписание занятий) и даже чат для пользователей.

 

Не менее значимые и масштабные программные решения предложили представители Центра развития одаренных детей. Участник IT ШКОЛЫ SAMSUNG Артем Томаль разработал веб-приложение – электронный библиотечный каталог. С помощью этого проекта каталогизировать книги в электронном виде теперь не составит никакого труда. Программа максимально адаптивна и на данный момент включает следующие элементы: автор, название книги, ключевые слова, издательство и даже тип издания. В перспективе пользователи программы смогут воспользоваться своей индивидуальной читательской карточкой, благодаря чему, в частности, можно будет, не выходя из дома, онлайн забронировать книгу.

А выпускник 2014–2015 учебного года, номинант федерального конкурса IT ШКОЛА ВЫБИРАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ! Константин Мазунин сегодня презентовал созданную им среду разработки для веб-дизайнеров «WebCoder», в которой присутствует подсветка синтаксиса сразу для трех языков: HTML, CSS и Java Script. При этом в случае закрытия приложения, веб-дизайнер сможет вновь открыть его с теми же вкладками, так как в среде разработки предусмотрен режим восстановления. Кроме того, в приложении предусмотрена работа с несколькими файлами, создание папок, просмотр файлов во встроенном браузере, возможность регулирования размера шрифта редактора, вариативность места сохранения файла и многое другое. Воспользоваться «Вебкодером» можно не только на русском, но и английском языках.

 

Кто получит почетное звание «Лучший юный программист – 2015», жюри конкурса объявит в пятницу, 30 октября. Поддерживаем всех юных разработчиков и болеем за учащихся и выпускников IT ШКОЛЫ SAMSUNG!