Samsung Innovation Campus


Обучающийся IT ШКОЛЫ SAMSUNG Артем Томаль из Калининградской области, занял первое место в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по профильному направлению «Информатика и вычислительная техника».


 


В рамках олимпиады соревновались будущие техники по обслуживанию автотранспорта, программисты и специалисты в области прикладной информатики, компьютерных и информационных сетей. Победителем по направлению «Информатика и вычислительная техника» стал Артём Томаль – студент Колледжа информационных технологий и строительства, обучающийся IT ШКОЛЫ SAMSUNG на базе Центра развития одаренных детей Калининградской области.


Региональный этап Всероссийской олимпиады включал в себя выполнение профессионального комплексного задания. «По моему направлению в теоретической части нужно было пройти тест, сделать перевод текста с английского на русский, а также написать программу на языке программирования Ruby. А в практической – я представлял проект  «SmartQuest, который готовлю в качестве выпускного в  IT ШКОЛЕ SAMSUNG», – рассказал победитель регионального этапа по информатике Артем Томаль.


Проект «SmartQuest» зародился в декабре 2015 года на образовательном форуме «Янтарные искры» и представляет собой мобильное приложение для прохождения, а также веб-сервис для создания квестов. Разрабатываемое под руководством преподавателя Артура Олеговича Бобошкина мобильное приложение призвано объединить не только людей, которые любят создавать квесты, но и тех, кто любит их разгадывать. Оно представляет собой универсальную мобильную платформу для создания и прохождения квестов в реальности – это web-сервис для создания квестов и мобильное приложение для их прохождения.


После входа в мобильное приложение оно автоматически идентифицирует пользователя и предлагает список доступных квестов. Задания для квестов самые разнообразные: от ребусов до задач, рассчитанных на смекалку и сообразительность. По завершении очередного прохождения пользователь получает результаты, объединяющиеся в общий рейтинг участников квеста. Приложением могут пользоваться не только взрослые, но и дети.


Одним из проектов, созданных с помощью мобильной платформы «SmartQuest» является квест по Калининградскому зоопарку – «ЗооКвест». С помощью интерактивной карты мобильного приложения «ЗооКвест» пользователи смогут не только прогуляться по самым потаенным уголкам зоопарка, узнав много нового о жизни его обитателей, но и стать участником уникального интерактивного квеста. На различных объектах Калининградского зоопарка размещены специальные маркеры (QR-коды), считывая которые пользователь мобильного приложения получает задания, тематически соответствующие месту, в котором он находится. При правильном их выполнении игрок получает баллы, которые впоследствии могут быть обменены на сувениры от зоопарка.


Принявшая участие в открытии олимпиады министр образования Калининградской области Светлана Трусенева отметила, что в регионе с каждым годом растет качество образования.


«При поступлении по каждой специальности мы отмечаем повышение среднего балла аттестата. Также благодаря активному взаимодействию с бизнес-сообществом региона, который высоко оценивает подготовку специалистов в наших образовательных организациях, ежегодно растет процент трудоустроенных студентов после окончания техникума и колледжа», – заключила региональный министр образования Светлана Трусенева.


В рамках церемонии открытия министр образования Светлана Трусенева также наградила победителей и призеров Финала I Открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа, где первое место в компетенции «Веб-дизайн» одержал Артем Томаль.


Отметим, в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования приняли участие 24 студента из 12 профессиональных образовательных организаций области. Лучшие по профессии будут рекомендованы для участия в заключительном этапе Всероссийской Олимпиады.




Мы поздравляем Артёма Томаля и руководителя проекта «SmartQuest» Артура Олеговича Бабошкина с победой и желаем успехов на федеральном этапе олимпиады!