Samsung Innovation Campus

8 апреля 2016 подведены итоги конкурса «Школа мобильных приложений»: представители Москвы, Волгограда, Калининграда, Хабаровска — учащиеся и выпускники «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» — стали финалистами и победителями конкурса, организованного департаментами информационных технологий и образования города Москвы при поддержке ведущих IT-компаний.

Первые места в номинациях «Инновационное приложение» и «Игровое приложение» заняли обучающийся на базе ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» Егор Александров из Москвы с деревянным роботом Chess bot, который умеет играть в шахматы под управлением приложения на Android, и Валерий Касимиров из Волгограда, представивший 2D аркаду Air Fish 4 с собственным оригинальным дизайном.

Вторые места в номинациях «Образовательное приложение» и «Игровое приложение» заняли Никита Бобко из Москвы, создавший визуальную среду разработки приложений для Android, работающую на локальном устройстве, и команда из Калининграда в составе Александра Кудряшова, Ильи Ефимова, Сергея Зорко и Егора Чернюка, представившая игру-симулятор для мобильных платформ

Colonize!, в которой игроки должны осваивать «космос», совершая межзвездные перелеты по своеобразной карте. Игрок может выбирать галактику, космический корабль, открывать новые планеты, создавать колонии и управлять ими и взаимодействовать с другими цивилизациями. Когда дипломатия не помогает, в ход идет оружие.

Кроме того в финал конкурса вошли выпускники «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» Андрей Андрющенко и Сергей Лавинов из Хабаровска с игрой APG, Григорий Сенченок из Москвы, Аделина Бакиева, Егор Каширин, Айнур Хуснутдинов и Aзамат Cалимгареев из Уфы с приложением Дзета, Николай Громов и Дмитрий Савостин из Омской области с игрой 88Mph.

Samsung в качестве партнера конкурса вручила победителям книги по программированию, а финалисты конкурса, ранее не обучавшиеся в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG», получили сертификаты на поступление на программу вне конкурса по результатам собеседования.

 

«Конкурс «Школа мобильных приложений» изначально был направлен на обучение школьников навыкам мобильной разработки, столь актуальной в настоящее время. Помимо прочего, мы, конечно, надеялись найти таланты. Уже в этом возрасте некоторые ребята проявляют умения, которые позволяют признать в них профессионалов высокого уровня в будущем. В рамках конкурса, работая над своими приложениями (кто-то программируя, кто-то занимаясь дизайном или аналитикой), школьники смогли «окунуться» в будущую профессию, поработать с представителями ведущих международных компаний, экспертами ИКТ и телеком-отрасли», — прокомментировал Игорь Марчак, начальник отдела развития новых технологий в образовании ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования».

«Поздравляем учащихся «IT ШКОЛЫ SAMSUNG», добившихся высокой оценки на конкурсе мобильных приложений, организованном «Школой новых технологий», — прокомментировал директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти Samsung Electronics в России Сергей Певнев. — Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения — они учат добиваться поставленных целей, не бояться конкуренции и эффективно работать в команде. Немаловажно, что они популяризируют такие востребованные специальности, как программист и разработчик приложений, помогая школьникам выбрать направление дальнейшего развития».

Участие в конкурсе приняли 175 команд. 1 марта стартовал 3-й, финальный, этап конкурса, в который прошли 30 команд, в 8 из которых вошли учащиеся «IT ШКОЛЫ SAMSUNG». Поздравляем наших ребят с отличными результатами и желаем дальнейших успехов!